Можно ли провозить ребенка в автомобиле без автокресла?
Можно ли провозить ребенка (8 лет) на заднем сиденье автомобиля без автокресла, усадив на подушку и пристегнув ремнем безопасности? Моя племянница после трех минут в кресле закатывает истерики, а теперь и по размеру оно мало стало. Могут ли меня оштрафовать?
80 просмотров
Людмила, 6 февраля в 17:45
- 0 +
я 6 февраля в 18:05
Согласно п.22.9 правил дорожного движения:
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового
автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
 
Штраф за нарушение данного пункта составляет 3000 руб.
 
Если не хотите покупать кресло большего размера, вы можете воспользоваться детским удерживающим устройством «ФЭСТ»
 
Знаете ответ?

Если вы уже зарегистрированы на автомобильном портале "Авто у нас", отдельная регистрация не требуется, используйте те же логин и пароль.


Авторизация

Логин:
Пароль: